欢迎进入海西州司法局!
设为首页  |  加入收藏  |  联系我们
当前位置: 首页 >> 法律援助 >> 经典案例 >> 正文
法律援助
经典案例
残疾人法律援助优秀案例(青海贝正律师事务所)
2017年07月24日 16:34  点击:[]

案情简介:

2011年7月30日昆仑碱业有限公司与众志服务部就中盐青海昆仑碱业100万吨/年纯碱项目原料及废料的倒运工作签订了《中盐青海昆仑碱业100万吨/年纯碱项目原料及废料吞吐承包合同书》,项目范围包括为:昆仑碱业100万吨/年纯碱项目原料(包括石灰石、焦炭、白煤、原盐)的上料、场地清理、原料堆放、料堆规整、原有料场内的倒运及料场内清道工作;废料(包括返沙、碎煤、除灰尘、煤渣、废盐泥)的倒运、废料对规整及废料场内清道工作;承包人在保证人身、设备安全完好的情况下,按时保质完成下达的生产任务,合同不得转包,发包方提供合理的生产工艺、相关作业人员,管理机构和安全质量保证体系及管理制度。

2012年4月22日众志服务部与马法个就上述合同约定的废料返石、返砂倒运运输工作签订《返石、返沙运输服务合同书》,合同约定:由马法个派出车辆资质车队提供返石、返砂倒运运输服务,并未车辆配备合格的驾驶员。合同签订后马法个口头通知马进福从事返石、返砂倒运工作,而马进福组织长子马文明一起倒运。

2012年12月8日,返沙车司机马文明将刚刚出仓的返沙运至东山固渣厂后,站在车辆后面,准备打开车厢后门卸料时,因车厢返砂处于高温状态,且其中含有未完全反应的石灰,在运输途中继续反应,体积增大产生了一定的压力,超出车厢承受的极限,加之车厢后门左侧保险断裂损失失灵,后门突然被车厢内装载的返沙顶开,涌出的返沙将马文明掩埋之大腿根部,发生马文明受伤的安全事故,其中马文明未取得驾驶证和相应的运输资质。

马文明全身多处被碱烧伤后,以别名马有来在海西州人民医院治疗,因病情严重,当日立即送往青海大学附属医院治疗,共住院治疗201天,其中在在海西州人民医院治疗产生医疗费5893.73元,在青海大学附属医院治疗产生医疗费505156.43元,因抢救在外购买的药物工程生费用82952元,以上共计594003.06元。2014年7月2日青海大学附属医院出具证明能够证明在住院期间需2人24小时护理。2014年7月20日青海海西州人民医院司法鉴定中心作出(2014)法鉴字第015好司法鉴定意见书,鉴定为:马文明双下肢损伤构成二级伤残,后期治疗费为70000元,因鉴定而产生的费用2100元。众志服务部垫付700000元。

2014年8月3日向德令哈市人民法院提起诉讼,要求中盐青海昆仑碱业有限公司、昆仑众志服务部负责人闫海峰、马法个连带赔偿马文明各项人身损害赔偿款1093588.78元,其中医疗费581003.06元,残疾赔偿金350973.72元,后期治疗费70000元,伙食补助费6030元,护理费24120元,误工费49136元,交通住宿费226元,精神损失费10000元,司法鉴定费2100元。德令哈市人民法院对此案于2015年3月30日作出(2014)德民初字第389号民事判决书,判令被告中盐青海昆仑碱业有限公司支付原告马文明191826.39元,被告闫海峰支付原告马文明76730.56元。马发个支付76730.56元。各被告承担连带赔偿责任。

被告中盐青海昆仑碱业、闫海峰、马法个不服一审判决向海西州中级人民法院提起上诉,海西州中级人民法院经审理,于2015年8月20日作出(2015)西民一终字第148号判决,判令被上诉人马文明各项赔偿费用共计1083652.78元(包括已支付的700000元)均按责任划分,其中上诉人中盐青海昆仑碱业支付541826元,上诉人闫海峰支付216730.55元,上诉人马法个支付216730.55元。中盐清海昆仑碱业、闫海峰、马法个对以上费用承担连带赔偿责任。

2015年8月20日,马文明对安装假肢费、后期护理依赖、鉴定费、假肢维修费向德令哈市人民法院提起诉讼,经德令哈市人民法院调解,三被告一次性支付马文明各项损失800000元。

办案手记:

马文明的父母自1994年从海东移居到德令哈居住,没有文化,不懂法律。事发后先向海西州劳动仲裁委员会确认劳动关系,被该委裁决驳回。马文明不服裁决上诉至海西州中级人民法院,被裁定撤诉。两次的维权失败使马文明花去高额的律师费。正当这一家人处在绝望中时,在好心人的指点下他们找到了海西州法律援助中心,援助中心指派青海贝正律师事务所张玉花律师承办此案。马文明的家人到张玉花律师的办公室,拿出2000元钱放办公桌上,张玉花律师感到很吃惊,忙问缘由,原来他们听别人说援助律师给一些钱会办的很好。张玉花律师婉言谢绝了他们的好意,并解释外面的传闻的错误的,办理援助案件是每个律师应尽的职责,一旦接了案件会全力以赴去办理,否则对不起当事人,也对不起自己的职业。张玉花律师的一番肺腑之言感动了马文明的家人,为后面案件的办理也增进了彼此的信任。

张玉花律师耐心听取事情缘由,认真分析案情,认为该案是因为违法承包、转包从而造成人身伤害的安全事故。

要想办好此案,首先解决三个焦点1中盐青海昆仑碱业有限公司、昆仑众志机械劳务运输服务部、雇主马法个三个主体是否承担责任?2承担连带责任还是按份责任?3承担多少责任?4承担责任的法律依据是什么?张玉花律师全面检索法律依据,检索到中华人民共和国环境保护部和中华人民共和国发展和改革委员会于2008年颁布第1号令中规定:废碱化学名为“氢氧化钙”,属国家危险废物。根据《危险废物经营许可证管理办法》规定,从事危险废物的经营单位必须办理《危险废物经营许可证》又根据最高院《人身损害案件的司法解释》规定,发包人、转包人、雇主没有相应资质的要承担连带责任。有了法律依据,张玉花律师调取中盐青海昆仑碱业有限公司、昆仑众志机械劳务运输服务部资质准备起草诉状立案时,发现昆仑众志机械劳务运输服务部是个体工商户,根据法律规定个体工商户只能起诉业主,不能将商号作为诉讼主体时,张玉花律师又调取昆仑众志机械劳务运输服务部业主的详细信息。在具体的诉讼请求中,发现像马文明这类重度残疾,赔偿的费用主要在安装假肢和后期护理依赖方面,这两项费用要将近达到100多万元,如果没有这两项费用的诉求给这样的家庭该带来多大的损失。事不宜迟,张玉花律师马上把马文明家里人叫来,让他们尽快去西宁做这两项诉求的司法鉴定。经过律师的努力,经过三次审理、三次开庭,为当事人争取到180万元的赔偿款。张玉花律师靠着谨慎的法律思维和为人民服务的精神,靠着维护社会公平正义的法律信仰,为一个个弱势群体争取应得的权益。

专家点评:

行为人因过错致他人民事权益受到侵害,应当承担民事责任。马文明受伤的原因是热碱化工废料烧伤所致,废碱系国家危险物品,根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》及《危险废物经营许可证管理办法》,从事危险废物的运输、储存等行业,因具备相应的资质。被告中盐昆仑碱业将废碱倒运承包给无资质的昆仑众志劳动运输部(业主闫海峰),而被告闫海峰又将废碱倒运工作转包给无资质的马法个,马法个口头通知马进福进行实际倒运,并在整个发包、转包、及承包过程中均无相应的运输资质,各方都存在过错,都应承担相应责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》十一条规定:雇员在从事雇佣活动中因安全事故造成人身损害的,发包人、分包人知道或应当知道接受发包和分包业务的雇主没有相应资质和安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”,因此,本案中各被告应当承担连带责任。

2017年6月5日

上一条:海西法援为农民工讨薪
下一条:关于开展“深化‘法律七进’服务‘四个扎扎实实’”法治宣传教育主题活动的方案

关闭